2007年06月03日

第103回東海大記録会

【10000m5組】
1位 河野晴友(東海大)29:40.41
2位 藤田慎平(亜大)29:41.98
3位 小泉元(東海大)29:47.02
4位 佐々木亮(麗澤大)29:59.12
5位 吉見忠亮(亜大)30:03.36
6位 木下聡士(東海大)30:07.28
7位 神山卓也(亜大)30:14.00
8位 緒方孝太(亜大)30:20.04
posted by マナ at 18:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第2回鞘ヶ谷記録会

【5000m9組】
1位 WillyKimutai(安川電機)13:58.12
2位 阿部祐樹(三菱重工長崎)14:07.04
3位 岡田徹(安川電機)14:12.35
4位 KIPKMEIMUTAI(第一工大)14:14.56
5位 北島寿典(安川電機)14:15.32
6位 岩永真一(トヨタ九州)14:18.49
7位 阿部信彦(九電工)14:22.56
8位 塚本秀志(黒崎播磨)14:23.96

【5000m7組】
1位 今井正人(トヨタ九州)14:29.61
2位 西恭平(大牟田高)14:40.80
3位 米倉暁彦(黒崎播磨)14:43.93
4位 友廣哲也(九電工)14:45.99
5位 高野洋平(長崎国際大)14:47.35


posted by マナ at 18:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第2回静岡県長距離記録会

【男子10000m】
1位 キプロプベラートキピエゴ(九電工)27:51.17
2位 ミカ ジェル(トヨタ紡織)27:51.62
3位 大森輝和(四国電力)27:51.90【B突破】
4位 前田和浩(九電工)27:56.92【B突破】
5位 デービスカビル(九電工)27:59.75
6位 北村聡(日体大)28:00.22【B突破】
7位 ジョン カーニー(トヨタ自動車)28:37.14
8位 真壁剛(カネボウ)28:40.67
9位 瀬戸智弘(カネボウ) 28:41.09
10位 浜野健(トヨタ自動車)28:47.67
11位 尾田賢典(トヨタ自動車)28:52.85
12位 徳本一善(日清食品)28:54.06
13位 木原真佐人(中学大)28:54.19
14位 井幡政等(愛三工業)29:13.72
15位 北川敬大(大塚製薬)29:29.02

昨日行われた、記録会ではなんと大森さん、前田さん、北村さんが世界選手権のB標準を切りました。その中でも大森さんはA標準まであと2秒とおしかったです。前田さんはこの前5000mでもいい記録で走っていたし、今年は好調のようですね。北村さんもあと27分台まで1秒とおしかったですね。
やっと標準を切る人も増えてきたので、日本選手権でのあらそいが注目ですね。
posted by マナ at 18:28| Comment(18) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年05月28日

第187回日体大記録会

【5000m17組】
1位 上野裕一郎(中大)13:48.09
2位 井野洋(順大)14:05.40
3位 松村康平(山学大)14:08.51
4位 山田翔太(順大)14:09.53
5位 山口航(日立電線)14:10.22
6位 島村清孝(エスビー食品)14:13.49
7位 原口広大(国士大)14:13.60
8位 高宮祐樹(城西大)14:15.02

【5000m16組】
1位 櫛部静二(城西大)14:22.00
2位 川内優輝(学習院大)14:22.68
3位 八塚唯一(自衛隊体育学校)14:25.74
4位 中満勇太(山学大)14:26.53
5位 五十嵐勝(城西大)14:27.27
6位 橋和也(早大)14:28.11
7位 野宮章弘(トヨタ自動車)14:28.40
8位 河野孝志(富士通)14:28.67


昨日の日体大記録会の結果です。
上野選手がすごいですね、後ろをけっこう離しての13分台。
独走だったのかな?すごいですね。やっぱ強い。
でも今回は全体的にそんなレベルは高くない感じでしたね。

posted by マナ at 19:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年05月27日

第18回ゴールデンゲームズinのべおか

【5000mA組】
1位 JOSPHAT NDAMBIRI(小森コーポレーション)13:34.69
2位 入船敏(カネボウ)13:36.18
3位 佐藤敦之(中国電力)13:40.06
4位 小畑昌之(安川電機)13:44.64
5位 野田道胤(カネボウ)13:46.21
6位 池上誠悟(Honda)13:46.47
7位 豊後友章(駒大)13:48.70
8位 河添俊司(旭化成)13:49.26
9位 豊田崇(山陽特殊製鋼)13:51.80
10位 井幡政等(愛三工業)13:57.08

【5000mB組】
1位 足立知弥(旭化成)13:49.06
2位 井幡磨(大塚製薬)13:50.37
3位 仙頭竜典(佐川急便)13:51.87
4位 池永和樹(コニカミノルタ)13:52.36
5位 藤原正和(Honda)13:52.81
6位 北川敬大(大塚製薬)13:56.74
7位 佐藤智之(旭化成)13:57.61
8位 松下龍治(富士通)13:58.01
9位 古川茂(SUBARU)13:58.99
10位 室塚健太(自衛隊体育学校)13:59.51

【5000mD組】
1位 SAMMY ALEX(コニカミノルタ)13:13.18【大会新】
2位 B.KIPROP KIPYEGO(九電工)13:13.40【大会新】
3位 GIRMA ASEFA(SUBARU)13:16.87【大会新】
4位 SAMUEL WANJIRU(トヨタ自動車九州)13:18.25
5位 三津谷祐(トヨタ自動車九州)13:18.32【日本人大会新・A標準突破】
6位 JOHN KARIUKI(トヨタ紡織)13:18.39
7位 HILLARY CHENONGE(愛三工業)13:24.88
8位 M.NICHOLAS MAKAU(JALグランドサービス)13:27.63
9位 M.DAVIS KABIRU(九電工)13:27.94
10位 前田和浩(九電工)13:28.84【日本人大会新】



昨日の試合の結果なんですが、なんと・・
三津谷選手が世界選手権のA標準を突破したようです。
このタイムは本当にすごい・・・

びっくりしました。国内でこんなタイムがでるなんて・・
これで三津谷選手は今年の世界選手権の出場が決まったような
ものな感じですね。

後、三津谷選手だけじゃなく、今年好調な前田選手も13分28秒という好タイムをだしました。前田選手も力がありそうなので、頑張って世界選手権の標準を切ってもらいたいです。

posted by マナ at 13:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年04月02日

第6回鞘ヶ谷記録会

【一般男子5000m】
1位 三津谷祐(トヨタ九州)14:16.84
2位 後藤孝光(トヨタ九州)14:32.62
3位 植木大道(トヨタ九州)14:40.72
4位 竹内健二(トヨタ九州)14:42.18
5位 ボマグール・ハッサン(トヨタ九州)14:43.09
6位 中平諒(高知工)14:48.63
7位 中崎幸伸(トヨタ九州)15:08.49
8位 井手上隼人(小林高)15:21.02



posted by マナ at 20:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年03月29日

第15回高校駅伝弥彦大会

優勝 佐久長聖 2:06:45
2位 仙台育英 2:07:33
3位 秋田工 2:08:11
4位 西脇工 2:09:20
5位 世羅 2:10:24
6位 埼玉栄 2:10:28
7位 藤沢翔陵 2:10:58
8位 諫早 2:11:02

【区間賞】
1区 村澤明伸(佐久長聖)29:57
2区 新庄浩太(西脇工)8:47
3区 佐々木雅昭(秋田工)24:15
4区 佐々木寛文(佐久長聖)24:22
5区 須合拓也(秋田工)9:01
6区 藤井翼(佐久長聖)14:48
7区 川上遼平(仙台育英)14:56



posted by マナ at 20:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月25日

第57回全国高校男子駅伝

優勝 世羅(広島)2:03:18
2位 仙台育英(宮城)2:04:25
3位 豊川工(愛知)2:04:49
4位 西脇工(兵庫)2:05:16
5位 九州学院(熊本)2:05:19
6位 佐久長聖(長野)2:05:48
7位 一関学院(岩手)2:06:02
8位 秋田工(秋田)2:06:12
9位 那須拓陽(栃木)2:06:28
10位 大牟田(福岡)2:06:32
11位 白石(佐賀)2:06:32
12位 埼玉栄(埼玉)2:06:35
13位 小林(宮崎)2:06:40
14位 青森山田(青森)2:06:41
15位 倉敷(岡山)2:07:02
16位 出雲工(島根)2:07:41
17位 諫早(長崎)2:07:44
18位 中京(岐阜)2:07:44
19位 日本文理大附(大分)2:07:45
20位 洛南(京都)2:08:02
21位 西京(山口)2:08:13
22位 中之条(群馬)2:08:15
23位 藤沢翔陵(神奈川)2:08:25
24位 藤枝明誠(静岡)2:08:34
25位 早稲田実(東京)2:08:35
26位 鹿児島実(鹿児島)2:08:47
27位 草津東(滋賀)2:09:01
28位 富里(千葉)2:09:16
29位 鯖江(福井)2:09:27
30位 土浦日大(茨城)2:09:32
31位 清風(大阪)2:10:08
32位 原町(福島)2:10:15
33位 高知工(高知)2:10:20
34位 東京学館新潟(新潟)2:10:29
35位 宇和島東(愛媛)2:10:32
36位 星稜(石川)2:10:38
37位 智辯学園(奈良)2:10:43
38位 和歌山北(和歌山)2:11:01
39位 米子松蔭(鳥取)2:11:22
40位 上野工(三重)2:11:29
41位 山梨学院大附(山梨)2:11:48
42位 徳島東工(徳島)2:12:39
43位 札幌山の手(北海道)2:12:39
44位 酒田南(山形)2:12:48
45位 富山商(富山)2:14:08
46位 北山(沖縄)2:14:38
47位 尽誠学園(香川)2:14:53

≪区間賞≫
1区 ミカ・ジェル(仙台育英)28:31
2区 酒井拓弥(九州学院)8:17
3区 八木勇樹(西脇工)24:04
4区 清谷匠(世羅)23:15
5区 斉藤貴志(仙台育英)8:58
6区 小柳津幸輝(豊川工)14:29
7区 高月雄人(大牟田)14:22
posted by マナ at 00:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月24日

第18回全国高校女子駅伝

優勝 須磨学園(兵庫)1:07:34
2位 興譲館(岡山)1:07:49
3位 仙台育英(宮城)1:07:49
4位 常磐(群馬)1:09:00
5位 諫早(長崎)1:09:06
6位 小林(宮崎)1:09:12
7位 立命館宇治(京都)1:09:21
8位 県和歌山商(和歌山)1:09:25
9位 山田(高知)1:09:26
10位 筑紫女学園(福岡)1:09:37
11位 市船橋(千葉)1:09:37
12位 熊本信愛女(熊本)1:09:40
13位 青森山田(青森)1:09:49
14位 山形城北(山形)1:09:56
15位 いわき総合(福島)1:10:15
16位 薫英女学院(大阪)1:10:20
17位 中京大中京(愛知)1:10:33
18位 秦野(神奈川)1:10:39
19位 神村学園(鹿児島)1:10:41
20位 札幌静修(北海道)1:10:42
21位 鳥取中央育英(鳥取)1:11:01
22位 益田清風(岐阜)1:11:15
23位 茨城キリスト(茨城)1:11:17
24位 奈良育英(奈良)1:11:17
25位 富山商(富山)1:11:33
26位 西京(山口)1:11:41
27位 三島北(静岡)1:11:45
28位 山梨学院大附(山梨)1:11:58
29位 那須拓陽(栃木)1:12:05
30位 美方(福井)1:12:06
31位 大分西(大分)1:12:18
32位 熊谷女(埼玉)1:12:19
33位 草津東(滋賀)1:12:20
34位 津商(三重)1:12:32
35位 遊学館(石川)1:12:47
36位 世羅(広島)1:12:53
37位 済美(愛媛)1:13:10
38位 八王子(東京)1:13:15
39位 鹿島実(佐賀)1:13:50
40位 出雲商(島根)1:14:01
41位 美馬商(徳島)1:14:02
42位 英明(香川)1:14:12
43位 新潟第一(新潟)1:14:26
44位 花巻東(岩手)1:14:38
45位 丸子実(長野)1:14:44
46位 名護(沖縄)1:15:14
47位 大曲(秋田)1:18:18

≪区間賞≫
1区 絹川愛(仙台育英)19:14
2区 小林祐梨子(須磨学園)12:35【新】
3区 村岡温子(須磨学園)9:30
4区 広田愛子(須磨学園)9:14
5区 前田美江(興譲館)15:56
posted by マナ at 15:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月23日

ロードレース

今日は、まだ故障が治ってないんですが、
前から申し込んでたロードレースが
あったので、軽めにはしろっかなぁと
思って走りました。

んで、結果としては、やっぱ全然
走れませんでした。
やっぱ練習全くやってない
こともあり後半は、かなり
しんどかったです・・

本当に足が動かなくなってかなり
きつかったけど、
思ってたよりは走れたかなぁ
と思います。でも、
ラスト勝負には負けてしまったので、
それはちょっとショックです・・

まあまだ足も治ってないので、
しっかりと治して、
また練習をつんでいきたいです。




人気!!任天堂DS Lite (ジェットブラック)



◇送料無料!Nintendo Wiiが30%OFF!「限定1台!ニンテンドーWii」 任天堂の最新ゲーム機を激...




【NDS】マリオバスケ3on3


パワプロクンポケット9


[NDS 新品-3524]ワールドサッカーウイニングイレブンDS


任天堂 [DSソフト]マリオカートDS NTR-P-AMCJ


【NDS】ポケットモンスター パール


【NDS】ポケットモンスター ダイヤモンド


【NDS】テイルズ・オブ・ザ・テンペスト


スクウェア・エニックス チョコボと魔法の絵本【DS用】【税込】 NTR-P-AEHJチヨコボトマホ...


【NDSソフト】 ニュー・スーパーマリオブラザーズ




【新品ゲーム】DSジャンプアルティメットスターズ


posted by マナ at 22:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月16日

大会結果

今日は、試合でした。
5000mにでたんですけど、
一応セカンドベストが
でました。2度目の
15分台です。


まあ疲れもあったし
まあまあかと思います。

次は、ベストだせるよう
しっかり練習つんでいきます。




アクセスアップ方法






儲ける方法





検索上位にする方法





ほしい本が検索可能



ランニング用品はこちらから






寒天ダイエット商品






コーヒーダイエット商品






ヴァーム商品





全国
楽天トラベルで申し込めば、普通より断然安くなります。
ネットで買えば断然お得ですよ。





posted by マナ at 17:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年06月13日

今日は大会

今日はナイターで記録会がありました。
んで、5000mにでたんですが、
なんとようやく16分を切れて
15分台に突入しました。


まあいい練習もできていたので、
この調子でしっかり練習していって
もっと頑張りたいです。




アクセスアップ方法






儲ける方法





検索上位にする方法





ほしい本が検索可能



ランニング用品はこちらから






寒天ダイエット商品






コーヒーダイエット商品






ヴァーム商品





全国
楽天トラベルで申し込めば、普通より断然安くなります。
ネットで買えば断然お得ですよ。







人気blogランキングへ

@With 人気Webランキング

web4ad.com
posted by マナ at 22:04| Comment(1) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年04月19日

ボストンマラソン

男子 
優勝 ロバート・チェルイヨット(ケニア)2:07:14
2位 ベンジャミン・マイヨ(ケニア)2:08:21
3位 メプ・ケフレジキ(アメリカ)2:09:56
4位 ブライアン・セル(アメリカ)2:10:55
5位 アラン・カルペッパー(アメリカ)2:11:02
6位 実井謙二郎(日清食品)2:11:32
7位 ピーター・ギルモア(アメリカ)2:12:45
8位 ウィリアム・キプラガト(ケニア)2:13:26
17位 家谷和男(山陽特殊製鋼)2:19:40
25位 南 忍(小森コーポレーション)2:25:16
女子 
優勝 リタ・ジェプトゥー(ケニア)2:23:38
2位 エレナ・プロコプトゥカ(ラトビア)2:23:48
3位 土佐礼子(三井住友海上・松山大学卒)2:24:11
4位 ブルーナ・ジェノベーゼ(イタリア)2:25:28
5位 嶋原清子(資生堂)2:26:52
6位 アレブティナ・ビクティミロワ(ロシア)2:26:58
7位 オリベラ・イェブティク(セルビア・モンテネグロ)2:29:38
8位 マディナ・ビクタギロワ(ロシア)2:30:06
11位 堀江知佳(アルゼAC)2:34:40
posted by マナ at 21:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

東日本実業団記録会


【5000m6組】
1位 下里和義(日産自動車)13:51.33
2位 ギルマ・アセファ(SUBARU)14:03.40
3位 古川茂(SUBARU)14:03.86
4位 ダニエル・ジェンガ(ヤクルト)14:05.84
5位 横峯英実(ヤクルト)14:05.93
6位 藤原正和(ホンダ)14:06.31
7位 辻隼(ヤクルト)14:10.87
8位 堀口貴史(ホンダ)14:10.98
9位 山口洋司(ホンダ)14:14.95
10位 清水健司(帝京大)14:20.20
11位 石毛豊志(ヤクルト)14:22.16
12位 奈良修(日清食品)14:24.03
13位 家高晋吾(日産自動車)14:31.32
14位 村井健太(SUBARU)14:44.75
posted by マナ at 21:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第23回東海大・日大対校戦

≪競技結果≫
【5000m】
1位 佐藤悠基(東海大)14:17.24
2位 田中仁(日大)14:38.55
3位 芳村隆一(東海大)14:43.61
4位 向後和也(東海大)14:47.45
5位 山下力也(日大)14:54.42
6位 高橋勇輝(日大)14:54.61
7位 土門俊輔(東海大)14:56.99
8位 村上純(日大)15:22.01

【1500m】
1位 土橋啓太(日大)3:55.07
2位 荒川丈弘(東海大)3:55.15
3位 宮本和哉(東海大)3:55.59
4位 松藤大輔(日大)3:58.98
5位 野村和矢(日大)4:00.13
6位 實方和信(東海大)4:01.39
7位 阿久津尚二(日大)4:03.00
8位 与那嶺恭兵(東海大)4:04.08
posted by マナ at 21:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年04月16日

第8回長野マラソン

≪競技結果・10位まで≫
【男子】
優勝 Nephat KINYANJUI(ケニア)2:11:19
2位 Georgiy ANDREYEV(ロシア)2:11:19
3位 Isaac MACHARIA(ケニア)2:12:45
4位 Mykola ANTONENKO(ウクライナ)2:13:28
5位 Gidey AMAHA 2:15:19
6位 ジェレミア ボゴ ミアノ 2:15:34
7位 Gemechu WOYECHU 2:15:44
8位 藤本大輔 2:16:30
9位 深山英樹(JR東日本)2:17:28
10位 手塚利明(大塚製薬)2:18:26
posted by マナ at 21:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第177回日体大記録会

≪競技結果≫
【男子10000m】
1位 松本光(青学大)29:48.13
2位 米澤豪(青学大)29:55.92
3位 白川裕司(拓大)29:58.89
4位 椎谷智広(東農大)29:58.91
5位 山本真也(山学大)29:59.72
6位 永野雅裕(拓大)30:04.68
7位 栗原圭太(山学大)30:05.99
8位 横田竜一(青学大)30:21.37

【男子5000m10組】
1位 橋ノ口滝一(ヱスビー食品)13:51.51
2位 佐藤慎悟(日清食品)13:53.42
3位 高岡寿成(カネボウ)13:53.82
4位 金塚洋輔(大東大)13:54.40
5位 入船敏(カネボウ)13:54.51
6位 三島慎吾(國學大)13:57.59
7位 澁谷明憲(カネボウ)14:13.15
8位 原田聡(ヱスビー食品)14:13.29
9位 ダニエル・カマウ(中京高)14:13.40
10位 堺晃一(駒大)14:13.78
11位 武村佳尚(國學大)14:13.86
12位 佐々木悟(大東大)14:17.15
13位 丸山敬三(日清食品)14:19.18
14位 大坪祐樹(駒大)14:20.78
15位 高見澤勝(日清食品)14:21.69
posted by マナ at 21:15| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年04月15日

第1回中国実業団記録会


【男子5000m】
1位 サムエル・ガンガ(広島経済大)14:11.1
2位 野口憲司(四国電力)14:11.8
3位 スティーブン・ジェンガ (マツダ)14:12.1
4位 竹安昌彦(中電工)14:12.5
5位 森田司(山陽特殊製鋼)14:12.8
6位 渡辺和也(山陽特殊製鋼)14:14.1
7位 坂東和彦(四国電力)14:15.0
8位 安藤真人(山陽特殊製鋼)14:16.0
9位 藤沢亮平(山陽特殊製鋼)14:17.5
10位 田辺公大 (マツダ) 14:18.0
posted by マナ at 23:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

パリ・マラソン

男子
優勝 ガショー・メレセ(エチオピア)2:08:03
2位 キプロティチ・ケネイ(ケニア)2:08:51
3位 バーナード・バルマサイ(ケニア)2:08:52
4位 ルイス・へサス(ポルトガル)2:08:55
5位 デビッド・ランガト(ケニア)2:08:58
23位 川頭健一郎(NTN)2:18:31
24位 仲野旭彦(愛三工業)2:20:02
女子
優勝 イリナ・ティモフィエワ(ロシア)2:27:22
2位 ナタリヤ・ヴォルギナ(ロシア)2:27:32
3位 パメラ・チェプチュンバ(ケニア)2:29:48
4位 ミヒャエル・ボテザン(ルーマニア)2:30:27
18位 田中優子(埼玉陸協)2:47:53
posted by マナ at 15:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 陸上の大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
出会い系【レディースルーム】